Dimanche 20 septembre

Dimanche 20 septembre : Jour 4

  • A ST HILAIRE

  • 9h à 15h30

    Vols de démonstration de paramoteurs et Pulma

  • 9H à 17H

    Atelier nature avec le Département de l'Isère : "Observation du ciel " - icare momes

  • 9h30 à 10h

    Découverte de la vidéo 360° avec casque réalité virtuelle - chapiteau festival

  • 10h

    démonstration de fauconnerie avec les Aigles du Léman - déco sud

  • 10h

    Briefing pilotes Concours de déguisements - déco moquette

  • 10h à 12h

    Ateliers de fabrication de ballons brésiliens avec Tura - déco sud

  • 10h à 18h

    Les Icares du cinéma

  • 10h à 18h

    Icare Mômes - déco Sud

  • 10h à 18h

    Icare Expo : salon international des sports aériens - Marché de l'occasion

  • 11h à 16h

    La ligue d'improvisation - déco moquette

  • 11h

    Les Garces embouchées - déco moquette

  • 11h30

    Théo Sanson : slackline - déco Sud

  • 11h à 14h

    Concours d'avions en papier

  • 11h30 à 12h

    Vente des films du festival - déco Sud/la terrasse d'Henri Fabre

  • 12h

    Cie les Voisins du dessus - départ école primaire

  • 13h

    Les Frères Carton - départ cafétéria

  • 13h à 16h

    Découvert Delta - à coté du salon

  • 13h30

    Théo Sanson : slackline - déco Sud

  • 14h

    Les Garces embouchées - départ école primaire vers déco moquette

  • 14h

    Lâcher de ballons solaires avec Tura - déco moquette

  • 14h30

    Démonstration de boomerang - déco moquette

  • 14h30

    Cie les Voisins du dessus - déco moquette

  • 15h

    Démonstration de fauconnerie avec les Aigles du Léman - déco moquette

  • 15h

    Remise des prix du concours d'avions en papier - déco sud

  • 15h30

    Les Garces embouchées - départ déco Sud

  • 16h

    Les Frères Carton - départ accueil salon

  • 16h à 16h15

    Show paramoteurs et autres Pulmas

  • 16h30

    Cie les Voisins du dessus - cafétéria

  • 16h30 à 17h30

    Découverte delta  - à coté du salon

  • 16h45

    Les Garces embouchées - chapiteau de cirque

  • 19h à 20h

    Vols de démonstration paramoteurs et autres Pulma

  • PROGRAMME AERIEN ST HILAIRE - LUMBIN

  • 7h à 9h

    Compétition de montgolfières

  • 9h à 13h30

    Vol 1807 (si report)

  • 11h à 12h

    Défilé delta

  • 11h à 16h

    Remise des prix du Concours de déguisements des pilotes deltas et parapente et nouveaux vols

  • 12h

    Vol de groupe

  • 12h30 à 15h30

    Voltige parapente et démonstrations constructeurs parapente

  • 15h30 à 16h

    Voltige delta

  • 16h

    Skywriting

  • 16h15

    Voltige vol à voile

  • 16h30

    Parachutisme

  • 16h35

    Wingsuit

  • 16h45

    Parachutisme (depuis ULM)

  • 16h45

    Démonstrations ULM

  • 17h05

    Jetman (sous réserve)

  • 17H10

    Patrouille REVA

  • 17h25

    Présentation Bronco

  • 17h40

    Equipe de voltige de l'Armée de l'Air

  • 18h à 20h

    Compétition de montgolfières

  • A LUMBIN

  • 9h à 16h

    Démonstration aéromodélisme et cerfs-volants

  • 9h à 16h

    Vols et baptêmes ULM - Baptêmes hélicoptère

  • 9h à 17h

    Atelier nature avec le Département de l'Isère : le marais de Montfort"

  • 9h à 18h

    Icare Mômes : ateliers de fabrication de cerfs-volants avec Educ'en Ciel

  • 9h à 18h

    Salon Sports et Loisirs de plein air & salon de l'aéromodélisme

  • 9h à 18h

    Exposition et démonstrations de cerfs-volants, animations diverses

  • 10h à 11h

    Icarobatix : vols de démonstration de compétition paramoteurs  : finale

  • 11h, 14h, 16h

    Ziriguidoum

  • 16h

    Démo hélitreuillage de la Protection Civile

  • 18h à 19h

    Vols et baptêmes ULM

  • 18h à 20h

    Baptêmes hélicoptère

ICARNAVAL ICARE EXPO LES ICARES DU CINEMA ICARE SHOW ET ICARE BALLONS ICARE MOMES ICARE FOLIES DIVERS

Photos du Samedi

Mise en ligne ici

Photos du vendredi

Mise en ligne des dernières images

Horaires d'ouvertures des décollages

Toutes les infos sur la page infos pilotes

Smartphone

Haut de page | Contact | Mentions légales - Copyright | Plan du site