Samedi 19 septembre

Samedi 19 septembre : Jour 3

  • A ST HILAIRE

  • 9h à 15h30

    Vols de démonstrations de paramoteurs et autres Pulma

  • 9h à 17h

    Atelier Nature avec le Département de l'Isère : Observation du ciel - Icare mômes

  • 9h30 à 10h

    Découverte de la vidéo 360° avec casque réalité virtuelle - chapiteau festival

  • 9h30

    Le café des réalisateurs - déco Sud/La terrasse d'Henri Fabre

  • 10h

    Démonstration de fauconnerie avec les Aigles du Léman – déco Sud

  • 10h

    Briefing pilotes Concours de déguisements - déco moquette

  • 10h à 12h

    Ateliers de fabrication de ballons brésiliens avec Tura – déco Sud

  • 10h à 12h30

    Les Icares du cinéma : Les Matinales du Off

  • 10h à 19h

    Icare Mômes - déco Sud

  • 10h à 20h

    Icare Expo : salon international des Sports Aériens. Marché de l'occasion

  • 11h

    Ziriguidoum - déco moquette

  • 11h à 16h

    La ligue d'impro - déco moquette

  • 11h15

    Théo Sanson : slackline - déco Sud

  • 11h30

    La tit'fanfare - départ école primaire

  • 11h30 à 12h

    Vente des films du festival - déco Sud / la terrasse d'Henri Fabre

  • 12h30

    Les Frères Carton - départ école primaire

  • 12h30 à 16h

    Les Icares du cinéma : projections – chapiteau festival

  • 13h à 16h

    Découverte Delta - à coté du Salon

  • 13h

    Théo Sansom : slackline - déco Sud

  • 13h30

    Cie Melle Paillette - départ cafeteria

  • 14h

    Cie les Voisins du dessus - déco moquette

  • 14h

    Lâcher de ballons solaires avec Tura - déco Déguisements

  • 14h30

    Démonstrations de boomerang - déco moquette

  • 14h30

    Ziriguidoum - départ école primaire

  • 14h30

    La tit'fanfare - départ cafétéria

  • 15h

    Démonstration de fauconnerie avec les Aigles du Léman – déco déguisements

  • 15h

    Cie Melle Paillette - départ école primaire

  • 15h à 16h

    Vente des films du festival - déco Sud/la terrasse d'Henri Fabre

  • 15h15

    Les Frères Carton - départ cafétéria vers salon

  • 15h30 à 16h30

    Challenge Rhone Alpes : initiation gonflage

  • 15h30

    Cie les Voisins du dessus - départé cole primaire vers décoSud

  • 16h

    Les Icares du cinéma : carte blanche au Festival de montagne de Kendal

  • 16h à 16h15

    Show Paramoteurs et autres Pulma

  • 16h à 19h

    Concours d'avions en papier

  • 16h30

    Ziriguidoum - accueil salon

  • 16h30 à 17h30

    Découverte delta - à coté du salon

  • 16h30 à 17h30

    Course parapente en duel Challenge - à côté du Salon/ Podium à 17h40

  • 17h

    La tit' fanfare - départ école primaire vers déco Sud

  • 17h à 18h30

    Concours de finesse parapente près du salon

  • 17h30

    Bonimentor - chapiteau de cirque

  • 17h30

    Carte Blanche à Bill Moyes

  • 18h

    La tit' fanfare - chapiteau de cirque

  • 18h à 19h

    Icarobatix : vols de démonstration de compétition paramoteurs : 2ème manche

  • 18h15

    Lâcher de ballons solaires avec Tura - déco Sud

  • 19h

    Cie Les Voisins du dessus - déco Sud

  • 19h à 20h

    Vols de démonstration de paramoteurs et autres PULMA

  • 19h15

    Lacher de ballons brésiliens - déco Sud

  • 19h30

    Cie Melle Paillette - accueil chapiteau Festival du film

  • 19h30

    Les Icares du Cinéma : soirée de gala : palmarès, remise des prix et projection des films primés.

  • 19h30 à 24h

    Exposition de ballons de papier - déco Sud avec la Cie Ballons Pirates

  • 20h

    Ziriguidoum - accueil salon

  • 20h45

    Projection laser entre ciel et falaises de St Hilaire

  • 21h30

    Lâcher de ballons brésiliens - déco Sud

  • 21h30

    Cie Porté par le Vent : Jardin d'Hiver - déco Sud

  • 22h

    Musique : "Forro de Rebeca" - chapiteau cafétéria

  • 23h30

    Musique : "Mister Hole" - chapiteau cafétéria

  • 24h

    Lâcher de ballons brésiliens - déco Sud

  • PROGRAMME AERIEN ST HILAIRE - LUMBIN

  • 7h à 9h

    Compétition de montgolfières

  • 9h à 13h30

    Vol 1807

  • 11h à 12h

    Défilé delta

  • 11h à 16h

    Concours de déguisements des pilotes delta et parapente

  • 12h

    Vol de groupe parapente

  • 12h30 à 15h30

    Voltige parapente et démonstrations constructeurs parapente

  • 15h30 à 16h

    Voltige delta

  • 16h

    Skywriting

  • 16h15

    Voltige vol à voile

  • 16H30

    Parachutisme

  • 16h35

    Wingsuit

  • 16h40

    Parachutisme (depuis ULM)

  • 16h45

    Démonstrations ULM

  • 17h05

    Jetman

  • 17h10

    Patrouille REVA

  • 17h25

    Présentation Bronco

  • 17h40

    Equipe de voltige de l'Armée de l'Air

  • 18h à 20h

    Compétition de montgolfières

  • A LUMBIN

  • 9h à 16h

    Démonstrations aéromodélisme et cerfs-volants

  • 9h à 16h

    Vols et baptêmes ULM - Baptêmes hélicoptère

  • 9h à 17h

    Atelier nature avec le Département de l'Isère : le marais de Montfort

  • 9h à 18h

    Icare mômes : ateliers de fabrication de cerfs-volants avec Educ'en Ciel

  • 9h à 19h

    Salon de l'aéromodélisme

  • 9h à 19h

    Exposition et démonstrations de cerfs-volants, animations diverses

  • 9h à 21h

    Salon Sports et Loisirs de plein air

  • 10h à 11h

    Icarobatix : vols de démonstration de compétition paramoteur : 1ère manche

  • 11h, 13h30, 15h

    Guenillovitch Orkestar

  • 11h

    Les Icares du Cinéma : remise du prix du jury des enfants de Lumbin

  • 16h

    Démo hélitreuillage de la Protection civile

  • 18h à 19h

    Vols et  baptêmes ULM

  • 18h à 20h

    Baptêmes hélicoptère

  • 18h30

    Slackline sous montgolfière

ICARNAVAL ICARE EXPO LES ICARES DU CINEMA ICARE SHOW ET ICARE BALLONS ICARE MOMES ICARE FOLIES DIVERS

Photos du Samedi

Mise en ligne ici

Photos du vendredi

Mise en ligne des dernières images

Horaires d'ouvertures des décollages

Toutes les infos sur la page infos pilotes

Smartphone

Haut de page | Contact | Mentions légales - Copyright | Plan du site